• Титульный1

    Добро пожаловать на официальный сайт МБУ детского сада № 22 "ЛУЧИК"

Официально

Консультационный пункт

Опрос граждан

Психологическая служба

Развивайка

285-летие Тольятти

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Прокуратура Тольятти разъясняет

Прокуратура Тольятти разъясняет

  

1. «Подруга нашла банковскую карту, на объявление никто не откликнулся и она несколько раз оплатила покупки в магазине с ее помощью. Правомерны ли  действия?»

2. «Моя дочь посещает занятия по прыжкам в воду в детской спортивной школе. В связи с распространением коронавирусной инфекции тренер сообщил, что необходимо предоставить медицинские документы для допуска к тренировкам. Но разве это обязательно? Никто из наших знакомых не болеет и у моей дочери нет никаких симптомов.»

3. «Как поступить несовершеннолетнему подростку, если в отношении него одноклассниками совершены противоправные действия (отобрали денежные средства, разбили телефон, причинили телесные повреждения? Кто в этой ситуации сможет защитить его права?»

4. «Что относится к персональным данным человека?» 

5. «Я являюсь активным пользователем сети «Интернет» и мне нередко попадаются страницы Интернет – пользователей, которые распространяют у себя на страницах запрещенные символы и изображения. Каким образом сотрудники правоохранительных органов отслеживают данные нарушения и предусмотренная ли за это ответственность?»

6. Мой ребенок стал себя странно вести, мне кажется, что он попал под влияние плохой компании и употребляет запрещенные вещества. Как своевременно предотвратить усугубление ситуации, если ребенок употребляет наркотические средства?

7. Какая ответственность предусмотрена за разглашение тайны усыновления (удочерения)?

8. Существует ли в России закон о домашнем насилии?

 

 

 

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним?

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним?

  

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним?

В действующем законодательстве нет прямого запрета на продажу безалкогольного пива лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним.
Так, за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность по ст. 14.16 КоАП, а за неоднократное нарушение правил продажи - уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.
Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.
В соответствии с п. 13.1 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции, п. п. 1, 2 ГОСТ Р 53358-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пивоварения. Термины и определения», пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 % объема готовой продукции, относится к алкогольной продукции, тогда как безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%. Содержание этилового спирта устанавливается по сведениям, указанным на этикетке, исходя из технологических условий изготовления.
Таким образом, безалкогольное пиво, т.е. пиво с содержанием этилового спирта не более 0,5% объема готовой продукции, может быть реализовано без ограничений по возрасту покупателя.

Старший помощник
прокурора г. Тольятти юрист 2 класса                                                                                 Ю.Е. Малярова

Об ответственности родителей в сфере образования

Об ответственности родителей в сфере образования

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся в образовательных учреждениях обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Также они обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений (п. 2) и уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 3).

Подробнее: Об ответственности родителей в сфере образования

О порядке привлечения и использования средств физических и юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств

О порядке привлечения и использования средств физических и юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств

Методические рекомендации «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара в сфере образования»

 

Посмотреть в PDF>>> (открывается в новой вкладке)
Информация предоставлена министерством образования и науки Самарской области
(Письмо МОиН СО № МО-16-09-01/400-ТУ от 25.04.2017)

 

Нарушение муниципальными образовательными учреждениями (далее - образовательные учреждения) принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных организаций, требование внесения «вступительного взноса» при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денежных средств на проведение ремонтных работ и содержание имущества, принуждение к получению платных образовательных услуг и иных платных услуг, предусмотренных уставом образовательной организации, являются незаконными и предполагают ответственность руководителя образовательной организации от административной до уголовной, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробнее: О порядке привлечения и использования средств физических и юридических лиц и мерах по...

 
Портал государственных услуг Российской Федерации

Мы выбираем здоровье

Общественная акция "Родители - За безопасное детство!"

Управление Роспотребнадзора

 

 

Нам важно ваше мнение

Приходилось ли Вам встречаться с фактами проявления коррупции в нашем учреждении?

Да - 0%
Нет - 100%
Затрудняюсь ответить - 0%

Проголосовали: 2
Голосование для этого опроса закончилось on: 03 Март 2021 - 17:19

Навигатор дополнительного образования детей

Навигатор дополнительного образования детей

Урок на всю жизнь

Информационная безопасность

Контактная информация

Контактная информацияМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 «Лучик» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445040, РФ, Самарская область, г.Тольятти, ул. Свердлова, дом 7.
Телефоны: 8(8482)33-57-88, 8(8482)33-17-18
Факс: 8(8482)66-68-27
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.